Образец заявления по уходу за ребенком до трех лет

Чтобы матери могли растить и воспитывать малышей, государство дает возможность получить отпуск, в котором можно ухаживать за малюткой. Сотрудница сама определяет его длительность, но он не может превышать 3 лет. Для получения отпуска нужно на имя работодателя составить заявление по уходу за ребенком до 3 лет.

Сколько продолжается отпуск для ухода за ребенком в 2020 году по ТК РФ?

Ст. 256 ТК РФ говорит о том, что женщина вправе находиться в отпуске, предназначенном для того, чтобы растить малыша, до того, как он отпразднует 3-й день рождения. Но ухаживать за ребенком может не только мама. Отпуск также могут оформить:

  • отец;
  • бабушка;
  • дедушка;
  • иной гражданин, состоящий в родственных связях с семьей, либо опекун, ухаживающий за малолетним.

Получить отпуск можно сразу после появления новорожденного. Также отдать заявление работодателю можно перед завершением отпуска, полагающегося по беременности и родам. Руководство обязано предоставить данный отпуск после получения соответствующего заявления, получать его согласия не потребуется.

Кто может подавать заявление

Традиционно сложилось так, что в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет идут мамы. Но ухаживать за новорожденным, находясь в отпуске, оформленном в соответствии со всеми требованиями законодательства, могут и иные лица. Направить руководству заявление по уходу за ребенком до 3-х лет вправе также отец, опекуны, родственники. Заявление должно подкрепляться пакетом документации, установленным законодателями страны.

Как составить заявление на продление отпуска по уходу за ребенком

На законодательном уровне форма заявления по уходу за ребенком до 3 лет не установлена. При его составлении необходимо следовать общепринятому деловому стилю:

  • для оформления стоит использовать лист форматом А4 (допускается написание текста от руки либо на ПК);
  • в шапке с правой стороны указывается, на кого пишется документ (на руководство), название компании и ФИО, должность, контактные данные заявителя;
  • в средней части листа должно присутствовать название документа (Заявление);
  • в основной части должно содержаться прошение о получении отпуска по уходу за ребенком (рекомендуется обозначить его ФИО и дату появления на свет), со сроком, на протяжении которого планируется осуществлять уход;
  • ниже следует изложить просьбу о выплате пособия, которое полагается на малыша;
  • под основной частью заявления указывается перечень приложенной документации;
  • далее заявителю потребуется поставить подпись и дату формирования документа.

При наличии неиспользованного оплачиваемого отпуска в заявлении, подаваемом для получения возможности ухаживать за ребенком до 3 лет, следует отразить прошение о перечислении компенсации.

Заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет рекомендуется подавать в 2-х экземплярах. Одно передается в бухгалтерскую службу. На 2-ом ставится отметка о принятии, после чего данный экземпляр передается заявителю.

Образец заявления

При написании текста документа можно использовать следующий образец заявления до трех лет по уходу за ребенком.

Директору ООО «Южный берег»

Кузькину Антону Валентиновичу

от ведущего специалиста

Самонеко Елизаветы Андреевны

(тел. 8 952 118 45 77)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о получении отпуска для ухода за ребенком

Прошу предоставить мне отпуск для ухода за ребенком (дочь Самонеко Лилия Александровна, дата рождения: 06.10.2020, первый ребенок) с 15.12.2020 до 06.10.2023 включительно (до того, как он достигнет трех лет).

Прошу также каждый месяц перечислять мне пособие для ухода за ребенком до его 3-летнего возраста.

Приложения:

свидетельство о рождении на дочь Самонеко Л.А. (копия);

справка с места работы отца дочери, Самонеко А.П., о том, что он не оформил отпуск для ухода за ребенком и не получает каждый месяц пособие для ухода за ребенком до 3 лет.

Самонеко                   /Самонеко Е.А./                    15.12.2020 год

Сроки подачи

Заявление от 1,5 до 3 лет, как и любое другое, рекомендуется составить как можно раньше. Работодатель должен найти сотруднику замену. Поэтому любе заявление передается на работу не позднее, чем за 2 недели до планируемого дня ухода.

При нахождении в отпуске по беременности и родам за 14 дней до того, как необходимо будет выходить на работу, сотруднице следует составить прошение о предоставлении отпуска, в котором планируется продолжать ухаживать за новорожденным. Тем самым женщина оповещает руководство компании о своих планах и дает время на поиски нового работника.

Оформление приказа

Право использования отпусков по уходу за ребенком на месте трудовой деятельности подкрепляется приказом. Он формируется на основе заявления, полученного от сотрудницы. Организация может разработать самостоятельно бланк приказа, либо использовать унифицированную форму № Т-6. При использовании собственного бланка следует проверить, чтобы в нем присутствовала следующая информация:

  • наименование и реквизиты компании;
  • название документа (Приказ) с нумерацией и датой формирования;
  • в основной части должно содержаться распоряжение о том, чтобы работнице разрешили отсутствие на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;
  • обозначаются даты начала и завершения отпуска;
  • о начислении выплат до достижения отпрыском 3-летнего возраста (с 2020 года данное пособие полагается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 2-х прожиточных минимумов, установленных в субъекте проживания);
  • далее указывается ФИО и должность сотрудника, ответственного за исполнение приказа и выплату пособия;
  • сведения об исходном документе (заявлении работницы);
  • заверяется документ подписью руководителя;
  • далее указывается ФИО и должности лиц, которые должны ознакомиться с приказом под подпись (в том числе сотрудницы, отправляющейся в отпуск для выращивания ребенка до 3 лет).

Сумма пособия и его выплата

С текущего года изменился сумма, полагающаяся родителям по уходу за ребенком до 1 года 6 месяцев и 3 лет. С начала июня сумма минимального пособия до 1,5 лет не может быть ниже 6.752 руб. При этом не имеет значения, работает мать или нет, и какой по счету малыш появился в семье. Сумма наибольшей выплаты составляет 27.984,66 руб. Размер пособия определяется средним заработком женщины и его предельным значением для начисления взносов страхового характера.

Если двое детей появились у родителей на свет после начала 2018 года, то семья может рассчитывать на выплаты то тех пор, пока младший не отпразднует 3-й день рождения. При этом потребуется соблюдение одного условия: за 2 квартал предшествующего года среднедушевой доход семейства не должен превышать суммы 2-х прожиточных минимумов в субъекте проживания.

Выплаты полагаются на каждого малыша в сумме 1-го прожиточного минимума, установленного на ребенка в субъекте проживания. Поэтому суммы пособий могут отличаться в различных регионах. При этом деньги на 1-го малыша перечисляются матери из федерального бюджета, а на 2-го – из средств материнского сертификата.

Необходимые документы

Перечень документов, необходимых для работодателя, определяется на законодательном уровне. Заявление для использования отпуска по уходу за отпрыском должно подкрепляться следующей документацией:

  1. Оригинальным бланком детского свидетельства о рождении и его копией. Ответственный сотрудник сверит копию с оригиналом и передаст последний заявителю.
  2. Свидетельством, подтверждающим, что супруг по месту своей трудовой деятельности не оформлял такой отпуск и не получает пособия. Данный документ, заверенный печатью и подписью руководства, выдает работодатель супруга. Если он трудоустроен в нескольких компаниях, то такая справка потребуется от каждой из них.
  3. Если женщина в недавнем прошлом сменила место трудовой деятельности, и у нового работодателя отсутствуют сведения о ее прошлом заработке, то может потребоваться справка по форме № 182н с предыдущего места работы за 2 предшествующих года.
  4. Если женщина недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком и собралась в новый в связи с очередным пополнением, то можно подать заявление об изменении расчетного периода для начисления пособия. Это позволит увеличить его сумму.

Распространенные ошибки

Работодатель может отклонить заявление женщины, если в нем содержатся ошибки и неточности. Правильно оформленный образец заявления до 3 лет не должен содержать следующих недочетов:

  • грамматических и стилистических ошибок, исправлений, помарок;
  • некорректных дат (рождение ребенка, продолжительность отпуска, формирование документа).

Передается документ работодателю не позднее, чем за 14 дней до первого дня отпуска. В противном случае его могут не принять.

Заявление на отпуск для ухода необходимо, чтобы узаконить факт законного отсутствия сотрудника на рабочем месте. Также без него не начислят пособия, полагающиеся в данном случае.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая социальная помощь физлицам
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: